FxGramFxGram
Home शुरुआतLearn सारे lessonsNews आसान भाषा मेंCalendar हर दिन की बड़ी newsPractice Quiz + paper tradingBooks Forex की किताबेंDashboard मेरी progress
Login / Signup Telegram पर जुड़ें

FXGRAM | सिर्फ़ education, advice नहीं

High impact · 🇬🇧 GBP · Última release

UK Core Inflation Rate YoY

Released · Sep

Actual2.8%
Forecast2.7%
Previous2.6%

Qué pasó

Actual 2.8%, por encima del forecast 2.7%. La vez anterior fue 2.6%, ahora es mayor.

Qué significa

Este es un dato de inflación. El central bank fija las tasas de interés según la inflación, por eso tanto la moneda como el oro le prestan atención.

Próxima release

Oct

Forecast — · Previous 2.8%

Se publica en—

Todos los horarios en tu propio time zone.

Guía

Qué es esta news

Core CPI es la misma inflación, pero sin comida ni fuel, porque sus precios varían mucho. Muestra la tendencia real de la inflación. Lo publica Office for National Statistics. Este dato sale cada mes.

Qué tan importante es

Los central banks suelen ver más la inflación core que la headline, porque muestra la inflación duradera. En FxGram este es un evento High impact: en estos momentos suele haber movimientos fuertes en los pares de GBP.

Qué pasa con este data

Generalmente si core inflation sale mayor al forecast, aumentan las expectativas de que las tasas se mantengan altas; si sale menor, se espera moderación.

Esto es solo conocimiento general (textbook), no es una predicción para este release. El mercado puede reaccionar de otra manera. No es consejo de compra-venta.

Publicaciones anteriores

FechaActualForecastPrevious
Sep2.8%2.7%2.6%
Aug2.6%2.6%2.6%
Jul2.6%2.5%2.6%
Jun2.6%2.5%2.6%
May2.6%2.7%2.5%
Apr2.5%2.6%3.1%
Mar3.1%3.2%3.2%
Feb3.2%3.1%3.1%
Jan3.1%3.1%3.2%
Dec3.2%3.2%3.2%
Nov3.2%3.4%3.4%
Oct3.4%3.4%3.5%
Sep3.5%3.7%3.6%
Aug3.6%3.6%3.8%
Jul3.8%3.7%3.7%

Data: Office for National Statistics, vía TradingView economic calendar.

Ver calendario completo