FxGramFxGram
Home शुरुआतLearn सारे lessonsNews आसान भाषा मेंCalendar हर दिन की बड़ी newsPractice Quiz + paper tradingBooks Forex की किताबेंDashboard मेरी progress
Login / Signup Telegram पर जुड़ें

FXGRAM | सिर्फ़ education, advice नहीं

High impact · 🇮🇳 INR · Última release

India Inflation Rate YoY

Released · Sep

Actual5.54%
Forecast5.4%
Previous4.83%

Qué pasó

Actual 5.54%, por encima del forecast 5.4%. La vez anterior fue 4.83%, ahora es mayor.

Qué significa

Este es un dato de inflación. El central bank fija las tasas de interés según la inflación, por eso tanto la moneda como el oro le prestan atención.

Próxima release

Oct

Forecast — · Previous 5.54%

Se publica en—

Todos los horarios en tu propio time zone.

Guía

Qué es esta news

El CPI (Consumer Price Index) mide el cambio en los precios de las cosas cotidianas: comida, renta, fuel, ropa, services. Es el dato principal de inflación. Lo publica Ministry of Statistics and Programme Implementation (MOSPI). Este dato sale cada mes.

Qué tan importante es

El trabajo principal del central bank es controlar la inflación, por eso cada decisión de tasa de interés está ligada a este dato. En FxGram este es un evento High impact: en estos momentos suele haber movimientos fuertes en los pares de INR.

Qué pasa con este data

Generalmente si inflation sale mayor al forecast, aumentan las expectativas de rate hike (o tasas altas), lo que afecta a la currency. Si sale menor al forecast, se habla más de rate cut.

Esto es solo conocimiento general (textbook), no es una predicción para este release. El mercado puede reaccionar de otra manera. No es consejo de compra-venta.

Publicaciones anteriores

FechaActualForecastPrevious
Sep5.54%5.4%4.83%
Aug4.82%4.8%4.44%
Jul4.45%4.5%4.38%
Jun4.38%4.3%3.93%
May3.93%4%3.48%
Apr3.48%3.8%3.4%
Mar3.4%3.48%3.21%
Feb3.21%3.1%2.74%
Jan2.75%2.4%1.33%
Dec1.33%1.5%0.71%
Nov0.71%0.7%0.25%
Oct0.25%0.48%1.44%
Sep1.54%1.7%2.07%
Aug2.07%2.1%1.61%
Jul1.55%1.76%2.1%

Data: Ministry of Statistics and Programme Implementation (MOSPI), vía TradingView economic calendar.

Ver calendario completo