FxGramFxGram
Home शुरुआतLearn सारे lessonsNews आसान भाषा मेंCalendar हर दिन की बड़ी newsPractice Quiz + paper tradingDashboard मेरी progress
Login / Signup Telegram पर जुड़ें

FXGRAM | सिर्फ़ education, advice नहीं

High impact · 🇨🇳 CNY · Release mais recente

China Industrial Production YoY

Released · Sep

Actual5.5%
Forecast5.4%
Previous5.2%

O que aconteceu

Actual 5.5% veio acima do forecast 5.4%. Previous era 5.2%, agora veio maior.

O que isso significa

Quanto aumentou ou diminuiu a produção de fábricas, mineração e eletricidade. Isso mostra a atividade real da economia.

Próxima release

Oct

Forecast — · Previous 5.5%

Divulgação em—

Todos os horários no seu próprio time zone.

Guia

O que é esta news

Este é um dado importante da economia do país da CNY, divulgado por National Bureau of Statistics. Divulgado por National Bureau of Statistics. Divulgado todo mês.

Qual a importância

Traders observam se a economia está indo mais rápido ou mais devagar do que o esperado, porque isso pode mudar as expectativas sobre taxas de juros. No FxGram este é um evento High impact: neste horário costuma-se ver movimentos bruscos nos pairs de CNY.

O que esse data causa

Geralmente, se o dado vier melhor que o forecast, é considerado um sinal de força para a economia; se vier mais fraco, o contrário.

Isso é apenas conhecimento geral (textbook), não uma previsão para esta release. O mercado pode reagir de forma diferente. Isso não é recomendação de compra ou venda.

Releases anteriores

DataActualForecastPrevious
Sep5.5%5.4%5.2%
Aug5.2%4.8%4.5%
Jul4.5%5%5.3%
Jun5.3%4.6%4.5%
May4.5%4.3%4.1%
Apr4.1%5.9%5.7%
Mar5.7%5.5%6.3%
Jan-Feb6.3%5.1%5.2%
Dec5.2%5%4.8%
Nov4.8%5%4.9%
Oct4.9%5.5%6.5%
Sep6.5%5%5.2%
Aug5.2%5.8%5.7%
Jul5.7%5.9%6.8%

Data: National Bureau of Statistics, via TradingView economic calendar.

Ver calendar completo