FxGramFxGram
Home शुरुआतLearn सारे lessonsNews आसान भाषा मेंCalendar हर दिन की बड़ी newsPractice Quiz + paper tradingDashboard मेरी progress
Login / Signup Telegram पर जुड़ें

FXGRAM | सिर्फ़ education, advice नहीं

High impact · 🇨🇳 CNY · Release mais recente

China Imports YoY

Released · Sep

Actual31%
Forecast24.5%
Previous28.2%

O que aconteceu

Actual 31% veio acima do forecast 24.5%. Previous era 28.2%, agora veio maior.

O que isso significa

Quanto o país vendeu (export) e quanto comprou (import). Isso afeta a demanda pela currency.

Próxima release

Oct

Forecast — · Previous 31%

Divulgação em—

Todos os horários no seu próprio time zone.

Guia

O que é esta news

Trade Balance: a diferença entre quanto o país vendeu (export) e quanto comprou (import). Divulgado por General Administration of Customs. Divulgado todo mês.

Qual a importância

Se as exports são maiores, estrangeiros precisam comprar a currency daquele país, então isso está ligado à demanda pela currency. No FxGram este é um evento High impact: neste horário costuma-se ver movimentos bruscos nos pairs de CNY.

O que esse data causa

Geralmente, se o surplus aumentar ou o deficit diminuir, isso é visto como um bom sinal para a moeda; se for o contrário, indica fraqueza.

Isso é apenas conhecimento geral (textbook), não uma previsão para esta release. O mercado pode reagir de forma diferente. Isso não é recomendação de compra ou venda.

Releases anteriores

DataActualForecastPrevious
Sep31%24.5%28.2%
Aug28.2%30%27.5%
Jul27.5%27.9%36%
Jun36%24%27.4%
May27.4%25%25.3%
Apr25.3%15.2%27.8%
Mar27.8%11.1%13.8%
Jan-Feb19.8%6.3%5.7%
Dec5.7%0.9%1.9%
Nov1.9%2.8%1%
Oct1%3.2%7.4%
Sep7.4%1.5%1.3%
Aug1.3%3%4.1%

Data: General Administration of Customs, via TradingView economic calendar.

Ver calendar completo