FxGramFxGram
Home शुरुआतLearn सारे lessonsNews आसान भाषा मेंCalendar हर दिन की बड़ी newsPractice Quiz + paper tradingDashboard मेरी progress
Login / Signup Telegram पर जुड़ें

FXGRAM | सिर्फ़ education, advice नहीं

High impact · 🇨🇦 CAD · Última release

Canada Ivey PMI s.a

Released · Sep

Actual58.2
Forecast65.2
Previous64.3

Qué pasó

Actual 58.2, por debajo del forecast 65.2. La vez anterior fue 64.3, ahora es menor.

Qué significa

PMI es una encuesta a purchase managers de empresas. Arriba de 50 significa crecimiento en ese sector, abajo de 50 significa contracción.

Próxima release

Oct

Forecast — · Previous 58.2

Se publica en—

Todos los horarios en tu propio time zone.

Guía

Qué es esta news

PMI (Purchasing Managers Index) es una encuesta mensual a purchase managers de empresas: pedidos, producción, empleos, precios. Lo publica Ivey Business School. Este dato sale cada mes.

Qué tan importante es

Es la señal más temprana a inicios de mes sobre hacia dónde va la economía. Arriba de 50 = expansión, debajo de 50 = contracción. En FxGram este es un evento High impact: en estos momentos suele haber movimientos fuertes en los pares de CAD.

Qué pasa con este data

Generalmente si PMI sale mayor al forecast (especialmente arriba de 50), se considera señal de fortaleza para la economía; si sale menor, señal de debilidad.

Esto es solo conocimiento general (textbook), no es una predicción para este release. El mercado puede reaccionar de otra manera. No es consejo de compra-venta.

Publicaciones anteriores

FechaActualForecastPrevious
Sep58.265.264.3
Aug64.356.255.1
Jul55.155.556.2
Jun56.259.158.2
May58.25557.7
Apr57.749.949.7
Mar49.755.956.6
Feb56.651.150.9
Jan50.949.751.9
Dec51.949.548.4
Nov48.453.652.4
Oct52.455.259.8
Sep59.851.250.1
Aug50.153.155.8

Data: Ivey Business School, vía TradingView economic calendar.

Ver calendario completo